Tour de Saône et Loire 2019

2 de nos coureurs, Irvin Fiaux et Maxime Guyot, dans l’équipe « Entente VC Morteau/Montbenoit/VCTournus participent à partir d’aujourd’hui au Tour de Saône et Loire dont voici les détails :

Vendredi 19 avril
CLM par équipe Cousance – Beaurepaire en Bresse 25 km

Samedi 20 avril
Ouroux/Saone – Cluny 150 km avec passage au col du Navois à 13h36

Dimanche 21 avril
Autun – Chalon/Saone 154 km avec passage église de Uchon à 14h12

Maxime Guyot
Irvin Fiaux
CLM par équipe 19 avril
Publié dans Agenda, Infos, Non classé | Laisser un commentaire

Sortie club du mercredi 17 avril 2019

Départ 13h45 parking Carrefour market
Circuit : Tournus, col de Beaufer, Brancion ,Chapaize, Cormatin, Cortevaix, Bonnay, St Ytaire, Burzy, La Grenouille, St Gengoux, Santilly, Messey, La Chapelle de Bragny, Lalleue, Laives, Sennecey, Veniere, Tournus soit environ 80 kms

Publié dans Agenda, Entraînements, Infos, Non classé | Laisser un commentaire

Course VTT à Lavans Les Saint Claude le 14 avril 2019

Cette compétition s’est déroulée sur un magnifique circuit sous un temps beau mais frais
Le club était bien bien représenté.
En Pupilles :
Valentin BOUILLIN a fini 19eme.
En Benjamins :
Tao THOUNY prend la 8eme place, Tinoa PERRAUD 19eme, et malheureusement Maxime FONTAINE FAUVRE a du abandonné après une crevaison.
En minimes :
Charlotte finit 24eme et 2eme féminine.
En cadets :
Présence de Evan BRAYARD et Néo PERRAUD, en attente des résultats
Bravo à tous ces jeunes

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Publié dans Infos, Non classé, Photos / Résultats | Laisser un commentaire

Résultats équipe ffc 2/3/J du weekend 13/14 avril 2019

Samedi
Maxime Guyot et Louison Faure ont participé au Tour du Charollais. Maxime réussit à prendre la 1ère échappée de plusieurs coureurs qui effectuera 120km devant sur les 151 km de la course ! Il termine 3ème du GPM lors de cette journée. Louison abandonne, mal placé sur la course.
Dimanche
Nos coureurs sont sur plusieurs fronts.
Sur la course élite Dijon Auxonne Dijon, Maxime Guyot et Irvin Fiaux termine dans le peloton, Yann Barthet dans un petit groupe après.
A L’Enfer de la Limagne en 2/3/j, une échappée à 5 se forme avec Eliott Austin, 2 coureurs décrochent, ils ne sont donc plus que 3 à se disputer la victoire, un homme seul et très fort s’en va, Eliott prend la 2ème place. Maximilien Douvre, dans un groupe juste derrière qui arrive pour la 4ème place, termine 8ème.
A Pelussin, Louison Faure termine 3ème en 2/3/j, il a effectué une très belle course, il y avait 126 coureurs au départ.
A Gaillard en 2/3/j, Dylan Comtet termine 7ème et Richard Develay dans le peloton.
A Serigny, Antoine Bauchy prend la 4ème place, Antoine Bruno le suit à la 6ème place, et Thibault Gelin qui a eu des douleurs au dos, a aidé l’équipe sur les moments stratégiques de la course.
Bravo à nos coureurs 👏👏👏
photos j-n Guyot, Patoche, CVS, archives VCT

Louison Faure et Maxime Guyot

Irvin Fiaux

Eliott Austin

Maximilien Douvre

Enfer de la Limagne

Antoine Bruno (à gauche)
Thibault Gelin
Publié dans Infos, Non classé, Photos / Résultats | Laisser un commentaire

Prix de Chatenoy en Bresse fsgt 13 avril 2019

Belle organisation du Vélo Club St Marcel sur un circuit apprécié des coureurs.
3 podiums et plusieurs top 15 pour le Team :
En 2ème catégorie
Bernard Siguenza 2ème, Olivier Guillet 5ème
En 3ème catégorie
Yoann Suchet 3ème, Antonio Da Silva 5ème, Claude Desmaris 8ème, Michel Costa 14ème, Pascal Degueurce 15ème.
En 4ème catégorie
Luc Pacaud 5ème, Boris Bernardot 11ème
En 5ème catégorie
Guy Ribollet 15ème
En 6ème catégorie
Norbert Flamier 2ème, Bernard Givry 5ème, Jean Paul Ravat 8ème

Bravo à tous

Publié dans Infos, Non classé, Photos / Résultats | Laisser un commentaire

Carnet de route de nos coureurs weekend du 13 et 14 avril 2019

Samedi :
Equipe fsgt
Prix de Chatenoy en Bresse (pour les horaires voir affiche)
Equipe ffc 2/3/Juniors
Tour du charolais élite
– Maxime Guyot
– Louison Faure Prost

Dimanche :
Equipe fsgt
Prix de St Vallier (pour les horaires voir affiche)
Equipe ffc 2/3/Juniors
Dijon Auxonne Dijon élite
– Maxime Guyot
– Yann Barthet
– Irvin Fiaux
Prix de Pelussin 2/3/J
– Louison Faure Prost
Prix de Gaillard 2/3/J
– Dylan Comtet
– Richard Develay
Prix de l’enfer de la Limagne 2/3/J
– Eliott Austin
– Geoffrey Austin
– Maximilien Douvre
Prix de Serrigny 3/J
– Antoine Bruno
– Antoine Bauchy
Venez nombreux encourager les coureurs du Vélo Club Tournus 71

Publié dans Agenda, Infos, Non classé | Laisser un commentaire

RAPPEL INSCRIPTIONS Chpt fsgt 71 Génelard

Nos coureurs intéressés doivent faire parvenir, en précisant avec la date les 3 ou 5 courses fsgt 71 faites ou à faire, leur demande par SMS ou Mail au responsable des engagements fsgt :
Luc Alméras
Tel : 06 16 17 43 43
Mail : luc.almeras@gmail.com

Voici un extrait du règlement fsgt pour ce championnat :
Le club devra s’assurer que les coureurs inscrits auront bien participé à un minimum de 3 compétitions FSGT 71 du 01 juin de l’année précédente jusqu’à la limite des engagements qui est le 29 avril 2019 (5 pour les doubles licenciés dans l’année civile). Se rapporter au règlement FSGT VÉLO 71 2019.

Rappel pour les écoles de vélo : L’épreuve est ouverte à tous les licenciés FSGT des écoles de vélo. Seuls les enfants licenciés d’un club FSGT 71 et ayant participé à 1 épreuve déclarée en 2019 avant la date des championnats figureront dans le classement général.

Aucune inscription ne sera prise après le 29 avril 2019.

Publié dans Agenda, Infos, Non classé | Laisser un commentaire

Commande de vêtements

La commande de vêtements chez notre fournisseur Diffusport est arrivée. Les personnes qui ont commandé des tenues, peuvent donc passer aux permanences du club les lundis de 18h à 19h au 8 place Carnot à Tournus pour les retirer

Publié dans Agenda, Infos, Non classé | Laisser un commentaire

Sortie Club du mercredi 10 avril 2019

En l’absence de Bernard Pirat, c’est Guy Ribolet qui sera le capitaine de route pour reconnaitre le parcours Médiofondo de 97 km de la Bourgogne Cyclo. Ce circuit long et difficile avec 5 cols, nécessitera la formation de 2 groupes. A voir avec les forces en présence lors du départ.

Publié dans Agenda, Entraînements, Infos, Non classé | Laisser un commentaire

Quelques photos de La Morvandelle 2019

Quelques photos de nos coureurs sur la Morvandelle qui s’est disputée ce samedi 6 avril 2019. On reconnaitra Bernard Siguenza 67ème scratch (1er des 66 ans et+) et Geoffrey Faivre 99ème scratch (21ème des 30/39 ans), sur le Denis Jusseau (circuit de 104 km), et Maxime Guyot 9ème scratch (5ème des 18/29 ans) sur le Jean Paul Garde (circuit de 135 km).
Photos Noel CVS

Publié dans Infos, Non classé, Photos / Résultats | Laisser un commentaire