Victoires et podiums

Compteur au 24 mai 2019 :

30 victoires, 18 places de 2ème, 20 places de 3ème

Perreuil fsgt71 Championnat Bourgogne Franche Comté le 19 mai 2019 :

1er et Champion Thibaut Gelin en catégorie Espoirs

2ème Nathan Saveret en catégorie Seniors

3ème Bernard Siguenza en catégorie Anciens

Vic de Chassenay ufolep21 le 12 mai 2019 :

1er Claude Desmaris, 2ème Antonio Da Silva

Melay ffc Pass d3/d4 le 12 mai 2019 :

1er meilleur coureur S&L Christian Fayrac

2ème de la course Christian Fayrac

Cyclo Sportive Bernard Thévenet le 8 mai 2019 :

1ère Odette Picard Scratch féminines sur le parcours de 104 km

Melay ffc 2/3/J le 12 mai 2019 :

1er Meilleur Grimpeur Antoine Bruno

1er Meilleur coureur de S&L Antoine Bruno

1er des coureurs 3ème catégorie Antoine Bruno

2ème des coureurs 3ème catégorie Thibault Gelin

2ème de la course Scratch 2/3/J Antoine Bruno

Génelard fsgt championnat S&L le 8 mai 2019 :

3ème Norbert Flamier en 6ème catégorie

Sancé ffc 2/3/J le 8 mai 2019 :

1er Maxime Guyot, 2ème Antoine Bruno, 3ème Maximilien Douvre

Sioule Limagne (Gannat) ffc juniors 1ère étape CLM le 5 mai 2019 :

3ème Eliott Austin

Baudrières fsgt 71 le 4 mai 2019 :

En 1ere catégorie, Victoire de Thibault Gelin, 3ème Boris Berthe

En 2ème catégorie, 3ème Bernard Siguenza

En 4ème catégorie, 2ème Fabrice Louis, 3ème Luc Pacaud

Sanvignes les Baudras fsgt 71 le 1er mai 2019 :

Victoire de Mathieu Griffon en 3ème catégorie

Gilly/Loire ffc d3/d4 le 1er mai 2019 :

3ème Christian Fayrac


Critérium d’attente de la course élite Chatillon/Dijon le 1er mai 2019 :

2ème Dylan Comtet

Tour de la Com Com ffc 2/3/j classements généraux le 28 avril 2019 :

Classement général final

2ème Eliott Austin, 3ème Maxime Guyot

Classement maillot Vert meilleur sprinter : Eliott Austin

Classement maillot Blanc meilleur jeune : Eliott Austin

Classement maillot Bleu meilleur Saône et Loirien : Eliott Austin

Classement meilleure équipe : Vélo Club Tournus 71

Tour de la Com Com 2ème étape CLM par équipe Maltat le 28 avril 2019

3ème Vélo Club Tournus 71 (Eliott Austin, Maxime Guyot, Maximilien Douvre, Dylan Comtet, Thibault Gelin)

Tour de la Com Com 1ère étape Cressy/Somme ffc 2/3/j le 27 avril 2019 :

Victoire de Eliott Austin

Pouillenay ffc d3/d4 le 22 avril 2019 :

Une 3ème place : Christian Fayrac en d4

Chauffailles ffc d3/d4 le 22 avril 2019 :

Une Victoire : Antonio Da Silva

Une 2ème place : Olivier Guillet

St Philibert ufolep 21 le 20 avril 2019 :

une 3ème place : Olivier Guillet en 3ème catégorie

Selongey ffc 3/j le 20 avril 2019 :

Une Victoire : Antoine Bruno

Enfer de la Limagne ffc 3/j le 14 avril 20198 :

Une 2ème place : Eliott Austin

Chatenoy en Bresse fsgt 71 le 13 avril 2019 :

2 places de 2ème : Bernard Siguenza en 2ème caté, Norbert Flamier en 6ème caté

Une 3ème place : Yoann Suchet en 3ème caté

Ecuelles fsgt 71 le 9 mars 2019 :

2 victoires : Cyprien Tabary 3ème caté, Norbert Flamier 6ème caté

2 places de 2ème : Yoann Suchet 3ème caté, Mathieu Griffon 4ème caté.

Cussey ffc 3/j le 10 mars 2019 :

1 victoire : Yanice Prost

Une 2ème place : Maximilien Douvre

Multipôle Etang de Berre ffc 2/3/j les 9 et 10 mars 2019 :

2 victoires : Eliott Austin scratch général et meilleur jeune

Une place de 2ème : Eliott Austin 3ème étape Berre l’Etang

Verzé fsgt 71 le 16 mars 2019 :

3 victoires : Nathanael Valla-Mothes (2ème caté), Antonio Da Silva (3ème caté), Mathieu Griffon (4ème caté)

2 places de 3ème : Yoann Suchet (3ème caté), Olivier Guillet (2ème caté)

Critérium du Creusot ffc 3/J le 17 mars 2019 :

Une 2ème place : Maximilien Douvre

Bourg en Bresse ffc école de vélo le 17 mars 2019 :

Une victoire sur classement chrono, sprints et jeux : Diego Charnay

Jully les Buxy fsgt 71 le 23 mars 2019 :

Une victoire : Tanguy Bruno (5ème caté)

Une place de 2ème : Boris Bernardot (4ème caté)

St Chamond ffc 3/Juniors le 24 mars 2019 :

2 places de 3ème : Mathieu griffon (3ème caté), Jean-marc Pichet (6ème caté)

Une victoire : Vincent Mondange 1er Junior (14ème au scratch)

Une place de 2ème : Maximilien Douvre

Vaux en Velin, école de Vélo le 24 mars 2019 :

Une place de 3ème : Diego Charnay

Ecuisses fsgt 71 le 31 mars 2019 :

Une Victoire : Mathieu Griffon (3ème catégorie)

St Martin en Bresse fsgt 71 le 7 avril 2019 :

Une Victoire : Tanguy Bruno (4ème catégorie)

Une place de 3ème : Norbert Flamier (6ème catégorie)